В Казахстане арестовали известного активиста, который призывал к мирным протестам

В Казахстане задержан один из самых заметных участников протеста Арман Джумагельдиев, известный как «Дикий Арман», сообщает главный штаб «по борьбе с терроризмом», пишет The Insider.

Читайте также: Reuters: ОДКБ — это Россия. Она хочет оккупировать Казахстан — оппозиционер

Ранее Джумагельдиев критиковал мародеров и призывал митингующих к мирным протестам. Он обращался к мародерам с требованием прекратить хаос и призывал их присоединиться к формату мирных митингов.

«Я пришёл на митинг за свой народ и землю … Не важно кто ты ! Важно что мы казахи! Мы должны вместе отстаивать свои права и приходить к консенсусу», — говорил Джумагельдиев.

По последним официальным данным, в Казахстане задержаны 3811 человек. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что контртеррористические операции в стране будут вестись «до полного уничтожения боевиков».

В Казахстане шестой день продолжаются протесты, вызванные резким повышением цен на сжиженный газ. Митинги начались 2 января в Жанаозене, позже жителей города поддержали во многих других населенных пунктах. К вечеру 4 января протесты, на которые люди в большинстве своем выходят с политическими требованиями, охватили большую часть страны.

Как ранее сообщал Guildhall, Токаев приказал силовикам расстреливать всех «подозрительных» прохожих.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!