Reuters: ОДКБ — это Россия. Она хочет оккупировать Казахстан — оппозиционер

Запад должен вывести Казахстан из орбиты Москвы, иначе президент России Владимир Путин втянет центральноазиатское государство в структуру, подобную Советскому Союзу, заявил агентству Reuters экс-министр Мухтар Аблязов, который сейчас является лидером казахской оппозиции в изгнании.

Читайте также: Протесты в Казахстане: Россия имеет свой интерес

Протесты, начавшиеся как реакция на повышение цен на топливо, на этой неделе переросли в широкое движение против Нурсултана Назарбаева, который ушел с поста президента в 2019 году после десятилетий пребывания на этом посту, но остается реальной властью в Казахстане.

Президент Касым-Жомарт Токаев, назначенный Назарбаевым преемник, призвал силы из союзной России в рамках возглавляемого Москвой альянса, известного как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Мухтар Аблязов, бывший банкир и министр правительства, лидер оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана», вынужденно пребывающий в изгнании, сказал, что Запад обязан вступить в борьбу.

«Иначе Казахстан превратится в Беларусь, а Путин будет методично навязывать свою программу — воссоздание структуры, подобной Советскому Союзу», — сказал Аблязов в интервью Reuters из Парижа.

«Запад должен спасти Казахстан от России. Россия уже вторглась, ввела войска. ОДКБ — это Россия. Это оккупация со стороны России», — сказал он.

Казахстан, бывшая советская республика, зажат между Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном.

По словам Аблязова, Китай будет стоять в стороне от событий в Казахстане и просто наблюдать.

Заочно осужденный в Казахстане 58-летний Аблязов живет во Франции, где ему предоставлен статус беженца. Он отверг обвинения, выдвинутые против него в России и Казахстане, как политически мотивированные.

В 1990-х годах при Назарбаеве Аблязов занимал пост министра энергетики, но отношения с ним испортились. Власти Казахстана утверждают, что Аблязов подстрекал и финансировал протесты в 2016 году, которые заставили Назарбаева отложить непопулярные реформы в сфере землевладения.

Тем временем, в казахстанском Жанаозене, где зародились январские выступления против повышения цен на газ, начался новый протестный митинг.

По данным журналистов, активистов, которые ночевали в палатках на площади, заменили товарищи. На митинг прибыли около 2 тысяч человек, и их количество постепенно растёт.

Сообщается, что после проведения пятничной молитвы протестующие объявят о новых требованиях властям.

Как ранее сообщал Guildhall, в Госдуме призвали присоединить Казахстан к России после ввода войск.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!