СБУ ищет провокаторов спецслужб России на фоне столкновений в Казахстане

Из-за вероятных провокаций России на фоне продолжающихся уже шестой день столкновений в Казахстане Служба безопасности Украины проводит проверки на территории Украины. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

Читайте также: СБУ раскрыла десятки дипломатов-разведчиков и задержала сотни диверсантов с начала агрессии РФ

«Проходит проверка и общение с отдельными гражданами Казахстана. Идет работа в рамках действующего законодательства и функциональных обязанностей службы», — отмечают в СБУ.

В СБУ подчеркивают, что пока никто из граждан Казахстана не задержан.

«Однако поскольку определенные лица имеют признаки незаконного пребывания на территории Украины, подготовлены соответствующие материалы, которые будут переданы в Государственную миграционную службу», — добавили в СБУ.

Как следует из сообщения, речь идет также об оперативных мерах.

«Учитывая текущую ситуацию в Казахстане, Служба безопасности Украины в пределах своих полномочий принимает комплекс мер, в том числе и оперативных», — говорится в сообщении.

«СБУ принимает меры, чтобы эффективно защищать безопасность граждан Украины. Особенно учитывая российский фактор и вероятные провокации со стороны РФ, которые могут дискредитировать наше государство на международной арене и навредить его интересам», — добавили в СБУ.

Читайте также: Участники оккупации Донбасса и войны в Сирии. Кого Россия отправляет в Казахстан

Как отмечает издание, источники в правоохранительных органах указывают, что у СБУ есть определенная информация о возможных провокациях российских спецслужб относительно «причастности Украины» к беспорядкам в Казахстане, и потому отрабатывается алгоритм действий на опережение.

Как ранее сообщал Guildhall, в Госдуме РФ призвали присоединить Казахстан к России после ввода войск.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!