Госдеп США: На переговорах в Женеве с РФ будет обсуждаться только узкий круг двусторонних вопросов

В Белом Доме подчеркнули, что США и Россия затронут только двусторонние вопросы на переговорах в Женеве. В среду, 4 января, во время пресс-конференции официальный представитель американского Госдепартамента Нед Прайс предположил, что США не согласятся на требование России вывести силы НАТО с восточного фланга альянса, пишет Polskie Radio.

Читайте также: НАТО собирает встречу из-за наращивания войск РФ у границ Украины

В среду, 4 января, во время пресс-конференции официальный представитель американского Госдепартамента Нед Прайс предположил, что США не согласятся на требование России вывести силы НАТО с восточного фланга альянса.

Прайса спросили, будут ли двусторонние переговоры, запланированные в Женеве на понедельник, 10 января, в рамках диалога США и России по стратегической стабильности, касаться требований России о «присутствии войск НАТО в Восточной Европе». Он ответил, что предметом переговоров в Женеве станет «относительно узкий круг двусторонних вопросов», с целью определить несколько вопросов, по которым, возможно, достижение потенциального соглашения.

«Если говорить о российских предложениях, то было несколько более многосторонних, касающихся Европы или НАТО. Мы не собираемся говорить об этом без европейских союзников на переговорах о стратегической стабильности или где-либо еще», – заявил глава Госдепа.

«В этих предложениях, которые вы упомянули, есть и другие вещи, которые неприемлемы для нас, как и для наших партнеров», – добавил он. Однако Нед Прайс отказался сообщить подробности.

Прайс объявил, что делегацию США в Женеве – как и на предыдущих переговорах с Россией – возглавит заместитель госсекретаря Венди Шерман. Пресс-секретарь сказал, что не следует ожидать конкретных соглашений с Москвой, поскольку цель состоит в том, чтобы «определить вопросы для будущего сотрудничества».

Как ранее сообщал Guildhall, истребители России и Беларуси совершили маневры у границ НАТО.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!