В Чехии под суд пошел еще один боевик «ДНР»

Суд Праги начал разбирательство по еще одному делу об участии чешского гражданина в боевых операциях на Донбассе на стороне боевиков.

Обвинение в осуществлении террористической атаки и участии в деятельности террористической группы предъявлено бывшему военнослужащему Мартину Сукупу.

Читайте также: Суд отправил в тюрьму пособницу боевиков «ЛДНР» за подготовку терактов

Согласно заявлению прокурора Марека Бодлака, чешский гражданин Мартин Сукуп в 2014 году отправился в Донецк, где принял участие в боевых действиях в рядах вооруженных подразделений так называемой «ДНР».

Согласно обвинению, Мартин Сукуп участвовал в боях сначала в качестве рядового танкиста, командира танковой роты, а позже командовал артиллерийской батареей и танковым батальоном. Бывший чешский военнослужащий на стороне «ДНР» принимал активное участие в боевых действиях вплоть до мая 2018 года. За содеянное Сукупу грозит заключение сроком до 20 лет.

Сам Сукуп не присутствовал на заседании суда, он скрывается от правосудия.

Его адвокат Клара Тврда заявила суду, что ее подзащитный «опровергает все факты, изложенные в обвинительном заключении, не согласен с обвинительным заключением и считает себя невиновным».

Ранее  суд Чехии вынес приговор мужчине, воевавшему на стороне боевиков «ДНР».

Окружной суд чешского города Пльзень приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима 27-летнего Лукаша Новачека за участие в боевых действиях в 2015 году на востоке Украины вместе с пророссийскими сепаратистами.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!