Суд отправил в тюрьму пособницу боевиков «ЛДНР» за подготовку терактов

К 8 годам тюрьмы приговорили 23-летнюю пособницу незаконных вооруженных формирований, причастную к подготовке серии терактов в районе проведения операции Объединенных сил. По данным СБУ, женщина была завербована представителями ФСБ РФ.

По данным следствия, в октябре 2021 года проживавшая в Донецке злоумышленница получила задание от представителя НЗФ «ДНР» собирать информацию в пользу террористов.

Для этого она приехала в Краматорск, где провела фото- и видеосъемку административных зданий, служебного транспорта и близлежащих территорий ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, а также 11-го пограничного отряда ГПС ​​Украины. Указанные материалы с помощью интернет-мессенджера пособница отправила боевику.

После содеянного, действуя по инструкции «куратора», обвиняемая прибыла в Доброполье, где обнаружила ранее обустроенную представителями НЗФ РФ схрон со взрывчаткой и перевезла ее в Краматорск.

Запрещенные предметы злоумышленница хранила в съемной квартире, спрятав в пакетах с мукой.

Дословно прокуратура: «По замыслу оккупантов, взрывные устройства должны использоваться для дестабилизации общественного порядка на подконтрольной украинским властям территории. Однако общими усилиями правоохранителей преступления удалось предупредить, а злоумышленницу задержать.

Согласно приговору суда пособнице террористов назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы».

Читайте также: Боевика группировки Безлера посадили на 11 лет: снимал допросы пленных

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!