Боевика группировки Безлера посадили на 11 лет: снимал допросы пленных

В Донецкой области к 11 годам заключения приговорили видеооператора группировки Безлера за съемку допросов и жестокое обращение с военнопленными. Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Читайте также: В Чехии приговорили к 20 годам тюрьмы российского наемника, воевавшего против Украины

При публичном обвинении прокуроров Донецкой областной прокуратуры житель Мариуполя признан виновным в участии в террористической организации, нарушении законов и обычаев войны, а именно — жестоком обращении с военнопленными и гражданским населением (ч. 1 ст. 258-3, ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

«Приговором Славянского горрайонного суда Донецкой области ему назначили наказание — 11 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

Прокуроры в суде доказали, что осужденный был участником спецподразделения «Коммуникация» так называемой «группы Игоря Безлера» — одного из главарей террористической организации «ДНР». Подразделение размещалось в захваченном административном помещении Горловского горотдела УБОП Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

С июня 2014 по январь 2015 года он снимал на видео допросы украинских военнопленных и гражданских лиц, незаконно лишенных свободы оккупантами. Также, работая видеооператором, осужденный записывал, редактировал и рассылал пропагандистские видео с представителями так называемой «ДНР» и изготавливал и распространял так называемые «боевые листки группы Безлера».

Кроме того, участник террористической организации, применяя к военнопленным психологическое насилие, заставлял их убирать в комнатах следы их пыток и лично контролировал это с оружием в руках.

Читайте также: Боевик, воевавший на стороне «ДНР», получил срок — СБУ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!