На фоне энергокризиса США впервые в истории стали крупнейшим в мире экспортером СПГ

Как сообщает Bloomberg, в декабре объемы производства на американских заводах СПГ превысили объемы Катара и вышли на первое место в мире.

Читайте также: США спасли Европу своим СПГ: цена газа рухнула на 25%

В прошлом месяце США впервые стали экспортером сжиженного природного газа № 1 в мире, поскольку поставки в испытывающую нехватку энергии Европу резко возросли.

Объем производства на американских предприятиях в декабре превысил показатели Катара после резкого увеличения экспорта с предприятий Sabine Pass и Freeport, согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg. В прошлом месяце компания Cheniere Energy Inc. сообщила, что новая производственная установка на заводе Sabine Pass в Луизиане произвела первый груз.

Резкий рост экспорта СПГ из США поможет облегчить глобальный дефицит поставок, пишет издание. Европа сталкивается с зимним энергетическим кризисом, поскольку коммунальные службы борются с сезонно низкими запасами природного газа. В декабре зарубежные покупатели приобрели 13% добытого в США газа, что в семь раз больше, чем пять лет назад, когда еще не существовало большей части инфраструктуры, необходимой для доставки топлива за пределы страны.

Как ранее сообщал Guildhall, американский СПГ удерживает цены на газ в Европе без поставок из России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!