В России прошли аресты руководителей штабов Навального. Им грозят серьезные сроки

У Ксении Фадеевой, экс-главы штаба Навального в Томске, Захара Сарапулова, экс-главы штаба в Иркутске и Вадима Останина, экс-главы штаба в Барнауле, прошли обыски. Все трое задержаны, сообщает Би-би-си.

Читайте также: Зачем Навальный «сливает» сторонников из тюрьмы

По данным томского телеканала ТВ2, Фадеевой вменяют две уголовные статьи — создание экстремистской организации с использованием служебного положения и создание некоммерческой организации, посягающей на личность граждан.

Телеканал сообщает, что Фадееву допрашивают следователи из Москвы и, возможно, для дальнейшего разбирательства ее повезут в столицу.

Адвокат Фадеевой сказал, что с него взяли подписку о неразглашении.

Фадеева — депутат Томской городской думы, куда она успешно избралась в 2020 году, благодаря «Умному голосованию». Фадеева была с Навальным незадолго до его отравления — политик был в Томске и снимал вместе с ней расследование о местной коррупции, после чего его отравили.

В Иркутске обыски прошли у Захара Сарапулова. Его девушка сообщила местному изданию, что его подозревают по той же статье, что и Фадееву — участие в некоммерческой организации, посягающей на личность граждан.

Отец Сарапулова в разговоре с Би-би-си сказал, что ему вменяют еще одну статью, «более серьезную», но какую именно — не назвал. По его словам, вечером суд изберет его сыну меру пресечения.

«Оказывается, что материалы уже все готовы. То есть они долго и кропотливо их собирали», — сказал он.

При этом информация об обыске у бывшего главы барнаульского штаба Вадима Останина пока «проверяется», сообщил Леонид Волков. Он рассказал, что в семь утра по алтайскому времени в чат-бот бывшего штаба прислали сообщение об обыске у Останина и просьбу об адвокате. Связи с Останиным у оппозиционеров нет.

Также сообщается, что в Энгельсе задержали бывшего СММ-редактора местого штаба Навального Андрея Городецкого. Подробностей его задержания нет.

Как ранее сообщал Guildhall, документы ФСБ раскрыли причастность агентов к отравлению Навального.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!