Документы ФСБ раскрыли причастность агентов к отравлению Навального — СМИ

Издания The Insider и Bellingcat получили доступ к документам ФСБ и Следственного комитета России. В них говорится, что в расследовании журналистов об отравлении Алексея Навального действительно фигурировали фсбшники. Журналисты уверены, что таким образом ФСБ РФ подтвердила подлинность данных телефонных биллингов агентов ФСБ, о которых говорилось в их расследовании.

Читайте также: 45 стран потребовали от России информацию об отравлении Навального в рамках ОЗХО

Журналисты-расследователи изучили материалы дела СКРФ, которое открыли по просьбе ФСБ за получение доступа к биллингам телефонов отравителей Навального. Они опубликовали постановление начальника управления собственной безопасности ФСБ, где говорилось, что в декабре прошлого года в СМИ опубликовали фотографии и данные сотрудников ФСБ РФ, “якобы, причастных к т. н. отравлению российского общественного и политического деятеля Навального А. А”.

Во внутреннем документе говорилось, что расследователи смогли идентифицировать сотрудников ФСБ, детали звонков и номеров.

«Результаты поведенных оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о том, что незаконно полученные и переданные сведения в отношении сотрудников ФСБ России впоследствии были опубликованы средствами массовой информации, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства», — говорится в документе российского ведомства.

“Таким образом, возбудив уголовное дело, ФСБ и СК подтвердили, что опубликованные The Insider и Bellingcat детализации сотрудников ФСБ, ставшие одним из важных доказательств их причастности к отравлению, достоверны, и что получены они не от „американских спецслужб“, как об этом говорил Путин на пресс-конференции в декабре, а от российских операторов, в том числе по требованию фитнес-тренера с фальшивой корочкой сотрудника МВД”, — говорится в материале журналистов-расследователей The Insider и Bellingcat.

2 февраля Алексея Навального приговорили к 3,5 годам лишения свободы за «неоднократное нарушение общественного порядка» после условного осуждения. Из срока вычли 10 месяцев домашнего ареста, оппозиционер должен провести в колонии общего режима 2 года и 8 месяцев.

17 января оппозиционер Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии. В берлинской клинике «Шарите» политик проходил курс лечения и реабилитации после того, как российские спецслужбы отравили его боевым веществом «Новичок».

Читайте также: Маховик репрессий Кремля: Зюганова и КПРФ ждет участь Навального

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!