Ответ на угрозы в адрес Украины должен быть твердым и жестким — Польша и США

Ситуацию в Украине и отношения между НАТО и РФ обсудили министры Канцелярии президента РП и советник президента США по безопасности, сообшает Polskie Radio.

Читайте также: С помощью эскалации Путин добивается уступок на переговорах, но не преуспевает в этом — Кулеба

Ситуация в Украине и отношения между НАТО и Россией были главными темами телефонного разговора министров Канцелярии президента РП Якуба Кумоха и Павла Солёха с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. Беседа состоялась по просьбе американской стороны и касалась угрозы российской агрессии против Украины.

Якуб Кумох в беседе с Салливаном подчеркнул, насколько важна для Польши безопасность Украины и существование независимой Беларуси. «Соединенные Штаты осознают это», — резюмировал Кумох.

В беседе с советником президента США польские министры подчеркнули, что НАТО должно говорить в унисон и что ответ на угрозы в адрес Украины должен быть твердым и жестким.

Не ранее 10 января планируется встреча российских дипломатов и военных с американскими коллегами, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. НАТО хочет, чтобы переговоры с Москвой состоялись 12 января. В этот день в Брюсселе запланировано заседание Военного комитета НАТО с участием начальников генеральных штабов Вооруженных сил стран Североатлантического альянса.

Речь идет о проекте договора между Российской Федерацией и США и соглашения Россия — НАТО о так называемых «гарантиях безопасности», которые Москва требует от Запада.

Как сообщал Guildhall, в России заявили, что «имеют право» использовать армию для «защиты» россиян за рубежом.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!