В России заявили, что «имеют право» использовать армию для «защиты» россиян за рубежом

Россия «не намерена инициировать военную операцию против Украины», но имеет право «оперативно использовать свои вооруженные силы для защиты граждан РФ за рубежом в случае нападения на них», заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Читайте также: СМИ назвали дату переговоров США и России по «гарантиям безопасности»

«Нет и еще раз нет, Россия не вынашивает планов по собственной воле осуществлять военную операцию в отношении Украины», — сказал Косачев в интервью «Интерфаксу».

Вместе с тем, отметил он, Россия якобы видит, как «нагнетается ситуация вокруг Донбасса», «как Украину подталкивают к тому, чтобы попытаться решить проблемы военным путем».

«Причем провокаторы и внутри, и вовне Украины совершенно точно понимают, что в этом случае произойдет. Никоим образом не предрешая развитие событий, просто напомню этим провокаторам, что после того как произошла трагедия Цхинвала, в ноябре 2009 года в России были внесены серьёзные поправки в действующий федеральный закон «Об обороне». Десятая статья этого закона дает возможность оперативно использовать Вооруженные силы РФ за рубежом», — заметил Косачев, опустившись до традиционных российских угроз.

Тем временем Минобороны РФ распространяет дезинформацию о подготовке НАТО войны с Россией.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!