В России признали «бешеный» рост цен на товары первой необходимости

Высокий уровень инфляции стал одной из главных проблем. Необходимо сдержать рост цен на социальные продукты, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции в понедельник.

Читайте также: В РФ утвердили сокращение расходов на медицину и резкий рост финансирования силовиков

«Вы задали очень актуальный вопрос, я считаю, главная проблема из-за последствий, так скажем, ковида, в первую очередь, это нерастущие доходы граждан и это высокие цены в первую очередь на продовольствие, то есть, высокий уровень инфляции – это действительно проблема проблем.

И правительство хорошо это понимает, правительство, Центральный банк принимали определенные меры для того, чтобы сдерживать цены, чтобы сдерживать инфляцию», — сказала Матвиенко, отвечая на вопрос о том, всё ли делает исполнительная власть, правительство, ЦБ для того, «чтобы цены на товары особенно первой необходимости не росли как бешеные».

«Полагаю, что самое важное – это сдержать рост цен на социальные продукты, как мы говорим, те, которыми наши граждане пользуются в большей мере», — подчеркнула она.

Как ранее сообщал Guildhall, «Единая Россия» предложила магазинам отдать бедным просроченные продукты, которые подлежат утилизации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!