«Единая Россия» предложила магазинам отдать бедным просроченные продукты, которые подлежат утилизации

В российской партии «Единая Россия» предложили изменить законодательство, чтобы торговые сети могли передавать бедным продукты с истекающим сроком годности, которые ныне просто утилизируют.

Читайте также: Каждый четвертый ребенок в России живет за чертой бедности

«Налоговое законодательство не позволяет производителям передавать эти товары в адрес тех организаций, которые готовы их принять, или раздать людям, их утилизируют — так компании могут компенсировать НДС — от 10% до 20%», — пояснил российский парламентарий.

Он отметил, что для этого необходимо внести изменения в Налоговой кодекс.

Метелев сообщил, что объем пищевых продуктов на утилизацию в России составляет не менее 17 млн тонн, что обходится примерно в 1,5 трлн рублей.

По словам первого замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме по законопроектной деятельности Дмитрия Вяткина, ряд вопросов для работы этой системы нужно урегулировать на подзаконном уровне.

«Необходимо уточнить — кто может получать товары, какие именно, как их хранить, определить границы — например, сколько должно оставаться до истечения срока годности. Это важно, чтобы, с одной стороны, у компаний не возникало проблем с налоговыми органами, а с другой — для тех социально-ориентированных НКО, которые принимают эти товары, были четкие понятные правила действий», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что 70% россиян признались а экономии на еде.

По сравнению со вторым кварталом доля тех, кто вынужден переходить на более дешевую еду, выросла на 5 процентных пунктов, или 7 миллионов человек, а их общее число достигло почти 100 миллионов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!