Amnesty International призывает Россию отменить блокировку оппозиционных сайтов

Блокировка в России сайта ОВД-Инфо, информирующего о задержаниях во время антикремлевских демонстраций, является актом цензуры и противоречит обязательствам России в сфере защиты прав человека, оценила в воскресенье российское представительство международной организации Amnesty International.

Читайте также: «История их осудит»: В Amnesty International прокомментировали давление российских властей на СМИ

В своем заявлении организация потребовала отменить решение о блокировке ОВД-Инфо, а также других российских информационных порталов.

«Российские власти затыкают рты журналистам, закрывают издания и скрывают от граждан общественно важную информацию через блокировку независимых СМИ», — заявила директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина.

Она призвала власти прекратить использовать Роскомнадзор, который является государственным регулятором СМИ и интернета, «в качестве органа политической цензуры», и пересмотреть полномочия этого ведомства.

В субботу, 25 декабря, Роскомнадзор заблокировал сайт, сославшись на решение суда. Регулятор заявил, что целью ОВД-Инфо была «пропаганда терроризма и экстремизма» на территории России.

ОВД-Инфо – это медиа-проект в сфере защиты прав человека. На сайте ОВД-Инфо публикуются независимые данные о проходящих в России демонстрациях и протестах, например, о численности участников этих акций, количестве задержанных, о том, в какие участки попали задержанные полицией.

Как ранее сообщал Guildhall, в Amnesty International признали пытками действия силовиков при разгонах мирных протестов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!