Йемен запустил более 400 ракет по Саудовской Аравии

Сторонники йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) запустили более 400 баллистических ракет по территории Саудовской Аравии. Такие данные привел в воскресенье официальный представитель командования аравийской коалиции, которую возглавляет Эр-Рияд, полковник Турки аль-Малики. Его слова приводит телеканал Al-Hadath.

«Хуситы выпустили 430 баллистических ракет по территории королевства»- заявил Аль-Малики.

Военный добавил, что в атаках с воздуха по Саудовской Аравии хуситы применили более 850 беспилотных летательных аппаратов. По информации аль-Малики, для запуска ракет и заминированных беспилотников мятежники используют международный аэропорт в городе Сана, который находится под контролем «Ансар Аллах».

Кроме того, как отметил представитель аравийской коалиции, сторонники йеменского движения направили около 100 начиненных взрывчаткой катеров на объекты в Красном море. «Все они были уничтожены силами коалиции», — указал аль-Малики.

Представитель аравийского военного альянса сообщил, что за время конфликта в результате бомбардировок сторонниками «Ансар Аллах» территории Саудовской Аравии погибли 59 мирных граждан. Вместе с тем, по его словам, только с начала нынешнего года при атаках коалиции позиций «Ансар Аллах» в Йемене было убито более 30 тыс. хуситов.

«У коалиции есть доказательства, что контроль за действиями хуситов осуществляет ливанская проиранская группировка «Хезболлах». Именно на эту шиитскую организацию аль-Малики возложил ответственность за «атаки на гражданское население в Саудовской Аравии и в самом Йемене»- заявил военный.

Напомним, что ранее хуситы атаковали международный аэропорт в Саудовской Аравии.

Читайте также: США исключили йеменских хуситов из списка террористов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!