Эрдоган выступил на съезде правящей партии: главное

25 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступил перед функционерами правящей партии ПСР в южной провинции Газиантеп. Об этом передает Anadolu Ajansı.

В первую очередь, Эрдоган заявил, что Турция является восходящей звездой XXI века, поскольку она является одной из стран мира стала Турция, чей экономический рост по итогам первого года пандемии оказался в позитиве и она достигнет двухзначного показателя роста ВВП по итогам 2021 года.

«Мировая экономика в 2020 году сократилась на 3,4%, а турецкая, наоборот, выросла на 1,8%. В первом квартале 2021 года рост продолжился и достиг 7,2%, во втором квартале — 21,7%, в третьем — 7,8%. Вне всяких сомнений и последние три месяца запомнятся высоким развитием. Когда мы пришли к власти в Турции, резервы Центробанка составляли всего $27,5 млрд, тогда как долг перед МВФ составлял $23,5 млрд.  Сегодня мы говорим уже о $120 млрд резерва ЦБ и отсутствии задолженности перед МВФ»,- отметил президент.

После того, как правительство Турции приняло программу, направленную на защиту сбережений населения от колебаний курса национальной валюты, депозитные вклады в турецких лирах выросли более чем на 23,8 млрд. Эрдоган уверен, что это говорит о доверии жителей страны к национальной валюте.

Кроме того, президент, говоря о новой системе депозитов в турецких лирах, индексируемых в иностранной валюте, указал, что у вкладчиков будут гарантии и от Центробанка страны, и от турецкого министерства казначейства и финансов.

Также он добавил, что указанный инструмент создан в целях обеспечения финансовой стабильности и не является противоречащим турецкой конституции.

Реджеп Эрдоган не забыл упомянуть о препятствиях, которые могли бы помешать экономическому развитию Турции. Он заявил, что панику в Турции пытались раздуть представители «пятой колонны» из числа политиков и журналистов.

По его словам, представители «пятой колонны» якобы хотели добиться максимального падения курса турецкой лиры.

«Страна столкнулась с беспрецедентными попытками манипуляций на валютном рынке. Но власти решили эту проблему всего за один час»,- заявил политик.

Напомним, что ранее Украина и Турция решили ускорить создание зоны свободной торговли.

Читайте также: Как Кремль войны с Турцией ищет

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!