Украина и Турция решили ускорить создание зоны свободной торговли

Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган, находящиеся с визитом в США для участия в 76-й Генассамблее ООН, во время встречи договорились активизировать работу по заключению соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами. Об этом в среду сообщила пресс-служба президента Украины.

«Президенты договорились активизировать работу по завершению процесса заключения соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турецкой Республикой», — отметили в офисе.

Эрдоган принял приглашение Зеленского посетить Украину для участия в 10-м заседании Совета стратегического сотрудничества, которое планируется этой осенью.

Зеленский отметил стратегический характер украинско-турецких отношений и важность наращивания темпов двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, военно-технической и гуманитарной сферах. Стороны обсудили вопросы связей в сфере энергетики в контексте диверсификации энергоносителей, а также темпы реализации совместных проектов, в частности, по строительству жилья для представителей крымскотатарского народа. Собеседники рассмотрели и вопрос поддержания стабильной ситуации безопасности в регионе Черного моря.

В офисе добавили, что президент Украины поблагодарил турецкого коллегу за поддержку Крымской платформы.

Напомним, Эрдоган коснулся вопроса Крыма во время выступления перед Генассамблеей ООН.

“Мы придаем значение защите территориальной целостности и суверенитету Украины, включая Крым, аннексию которого мы не признаем”, – сказал он.

Ранее в МИД Турции заявили, что результаты выборов в Госдуму, прошедших в Крыму, не имеют для Анкары юридической силы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!