Долгожданные президентские выборы в Ливии не состоялись: причины

Долгожданные президентские выборы в Ливии, намеченные на 24 декабря, на день 70-летия независимости, так и не состоялись – из-за полной невозможности их провести в воюющей стране, разодранной на настоящие феодальные уделы, руководимые лидерами вооруженных группировок и кланов. Избирательные комиссии распущены, а новая дата выборов, 24 января, хотя и объявлена, но кажется всем совершенно нереалистичной.

Читайте также: В Ливии заявили о тысячах «вагнеровцев» в стране

Президентские выборы в Ливии планировалось провести в два тура – 24 декабря 2021-го и 24 января 2022 года. Изначально 1-й и 2-й туры были намечены еще на декабрь 2018 года и на начало 2019-го, но они были отложены из-за начала наступления армии Халифы Хафтара на столицу страны Триполи.

Однако за три дня до даты голосования, 21 декабря этого года, глава Высшей национальной избирательной комиссии Ливии в Триполи издал указ о роспуске по всей стране всех избирательных комиссий. На следующий день ливийский Центризбирком предложил отложить первый тур президентских выборов как минимум на месяц, до 24 января.

Вынужденная отмена выборов президента стала результатом яростных споров всех сторон ливийского конфликта (формально на время примирившихся друг с другом) об основных правилах, регулирующих голосование. Договориться им не удалось ни о чем – в том числе о расписании дня голосования, методике подсчета бюллетеней, правомочности основных кандидатов и границах полномочий следующего гипотетического президента страны. Официальный список кандидатов так и не был представлен, а избирательная кампания фактически не начиналась.

Интересно, что заявления на регистрацию кандидатом для участия в президентских выборах в Ливии подали почти 100 человек. Но среди них настоящих, обладающих властью, вооруженной поддержкой и влиянием известных претендентов оказалось мало – и это все были очень знакомые имена.

В первую очередь, конечно, президентом захотел стать самозваный фельдмаршал, а де-факто просто крупнейший полевой командир страны Халифа Хафтар, со штаб-квартирой в городе Бенгази. За его спиной стоят Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, а ранее и Россия. Также свои кандидатуры выдвинули Акиля Салех, председатель не признанной почти никем в мире, но при этом вполне легитимной Палаты представителей Ливии (в городе Тобрук, пользуется поддержкой Италии), действующий глава переходного Правительства национального единства, уже упомянутый Абдел-Хамид Дбейба и Фатхи Башага, бывший глава МВД распущенного в этом году Правительства национального согласия (в Триполи), которым руководил Фаиз Сарадж – также друг Эрдогана, а еще и президента Франции Эммануэля Макрона.

Кроме того, заметную роль в ливийских делах начал играть укрепившийся на сахарском юго-западе страны Сейф аль-Ислам Каддафи, один из оставшихся в живых сыновей бывшего диктатора Муаммара Каддафи, давно заявлявший о президентских амбициях.

Следует отметить, что  в Ливии, по данным ООН, сейчас может находиться до 20 тысяч иностранных наемников, в первую очередь из Турции, России, Судана и Сирии, которые сражаются на разных сторонах. При этом официально признает присутствие своих военных в Ливии только турецкий президент Реджеп Эрдоган, ссылаясь на военный союз, заключенный им несколько лет назад с бывшим главой признанного ООН Правительства национального согласия в Триполи Фаизом Сараджем (оно официально действовало до появления Правительства национального единства Абделя-Хамида Дбейбы).

Александр Гостев- редактор информационной службы «Радио Свобода», международный обозреватель, автор и редактор рубрики и подкаста «Атлас мира».

Источник

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!