Китай направляет на Соломоновы острова специалистов по усмирению «беспорядков»

Пекин по запросу Хониары направит на Соломоновы острова группу полицейских консультантов и партию материальных средств, предназначенных для использования полицейскими при массовых беспорядках, сообщил на брифинге в четверг официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

Читайте также: Китай шантажирует немецкий бизнес: инвесторы заявили о возможном уходе из Литвы

«В конце ноября в столице Соломоновых Островов вспыхнули серьезные антиправительственные беспорядки, Китай решительно поддержал усилия правительства Соломоновых Островов по обеспечению стабильности внутри страны, непоколебимо защищал отношения Китая и Соломоновых Островов, а также законные права и интересы находящихся на Соломоновых Островах китайских граждан, а также резко осудил все противоправные акты насилия», — заявил дипломат.

Он сообщил, что по запросу правительства Соломоновых Островов Китай экстренно предоставит партию материальных средств, предназначенных для использования полицией для сдерживания массовых беспорядков, а также отправит временную группу полицейских консультантов.

«Китайские товары и соответствующий персонал прибудут на Соломоновы острова в ближайшее время и сыграют конструктивную роль в повышении уровня возможностей полиции Соломоновых островов», — добавил он.

Как ранее сообщал Guildhall, в США вынесли приговор китайскому шпиону.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!