В США вынесли приговор китайскому шпиону

Федеральное жюри присяжных в городе Бостон признало американского химика Чарльза Либера виновным в сокрытии сотрудничества с Китаем и факта финансирования из Китая в обмен на предоставления данных.

Об этом во вторник сообщило агентство Reuters.

Читайте также: Парламент Эстонии запретил использовать технологии китайской Huawei, подозреваемой в шпионаже

Обвинение 62-летний профессор Гарвардского университета участвовал в китайской «Программе тысячи талантов», нанимающей иностранных исследователей для того, чтобы они «делились своими знаниями с Китаем».

В 2011 году Либер согласился стать «ученым-стратегом» в Уханьском технологическом университете.

Согласно американскому законодательству, факт участия в китайской программе не является преступлением, однако не должен сохраняться в тайне. Либер обманул власти, когда его спрашивали о причастности к ней.

Китайский университет платил ученому до $50 тыс. в месяц и покрывал расходы на жизнь на $158 тыс.

Однако Либер не сообщал в налоговой декларации о своих заработках в 2013 и 2014 годах, а также о наличии китайского банковского счета.

Либер мог получать деньги в обмен на предоставление определенных данных, которые представляли интерес прежде всего для правительства Китая.

Либеру предъявили обвинения в январе 2020 года в рамках китайской инициативы Министерства юстиции США. Ее запустили при администрации бывшего президента Дональда Трампа для противодействия экономическому шпионажу.

Напомним, российские шпионы в Болгарии выложили по полмиллиона рублей, чтобы выйти под залог.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!