Россия не захотела обсуждать кибербезопасность с ЕС

Евросоюз не получал официальной информации о готовности властей России к диалогу по кибербезопасности. Об этом сообщил ТАСС представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, комментируя заявление спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрея Крутских о том, что Москва якобы активно предлагает Брюсселю приступить к проведению коллективных консультаций по кибербезопасности.

«Мы не получали никакой официальной информации о готовности властей Российской Федерации участвовать в кибердиалоге Россия — ЕС», — сказал он.

ЕС открыт к конструктивному диалогу с РФ под эгидой ООН по вопросам кибербезопасности. «ЕС и его государства-члены открыты к конструктивному обмену мнениями в рамках дискуссий в ООН по вопросам применения международного права и норм ответственного поведения государств в киберпространстве и Специального комитета по киберпреступности», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Россия готовит масштабные кибератаки против энергетической системы и правительственных веб-ресурсов Украины. США и Великобритания помогают украинским властям противостоять потенциальной киберугрозе со стороны Москвы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!