В России не пожелали говорить с Евросоюзом о «гарантиях безопасности» по Украине и НАТО

Вашингтон не дал ответа на предложения по «гарантиям безопасности», выдвинутые российской стороной, а участие Брюсселя в процессе переговоров «излишне», заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Читайте также: «Гарантии безопасности» для России: Кремль ищет повод для войны, заявил сенатор США

«Нет, пока не ответили, мы ждем, — сказал он, отвечая на вопрос. — Пока мы видим только всякие публичные высказывания, в основном представителей не США, но это тоже имеет значение. Главное, конечно, посмотреть, что нам скажут из Вашингтона».

Комментируя заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о необходимости обязательного участия ЕС в дискуссиях о гарантиях безопасности, Рябков заявил, что контакты по «гарантиям безопасности» «должны вестись в двустороннем формате с США».

«Мы приняли к сведению, будем смотреть, — сказал он . — Я подтверждаю то, что произносилось с нашей стороны на прошлой неделе: мы предлагаем именно США и именно двусторонние переговоры вести на эту тему. Что касается других форматов, то пожелания тех или иных фигур, представителей тех или иных структур, конечно, мы принимаем к сведению, но это не означает, что мы меняем свою позицию. Мы продолжаем выступать в пользу двустороннего переговорного процесса с Вашингтоном».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!