Шойгу заявил о подготовке применения химического оружия на Донбассе «американскими наемниками»

«Частные военные компании США готовят провокацию с химическими компонентами на востоке Украины», — заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии МО РФ. По словам министра МО РФ, в Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских ЧВК, которые готовят украинский спецназ, пишет Коммерсантъ.

Читайте также: Шойгу заявил о наращивании военного присутствия России в космосе

Как сообщил Шойгу, американцы работают в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское. «Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям»,— рассказал он.

По словам министра обороны, украинские военные продолжают обстрелы Донбасса и позиций народной милиции Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДНР), тем самым провоцируя их. «Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами»,— утверждает Сергей Шойгу.

Напомним, что «предупреждения» РФ о химатаках США неоднократно звучали во время активных боевых действий в Сирии. Правозащитники сообщали, что химическое оружие применяли со стороны режима Асада при поддержке россиян.

Как ранее сообщал Guildhall, Путин проведет расширенное заседание Коллегии МО РФ с участием высших военных чинов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!