«Перемирие» в Сирии: Кремль и Асад продолжают наступление, применено химическое оружие

Россия и режим Асада продолжили воздушные бомбардировки Восточной Гуты, несмотря на 30-дневное перемирие, установленное в субботу резолюцией Совбеза ООН, которую поддержала в том числе Москва, являющаяся главным союзником сирийского правительства. Вдобавок активисты сообщили о химической атаке со стороны асадитов.

Как сообщает «Би-би-си», наземное наступление на Восточную Гуту — последний крупный повстанческий оплот — началось несколько часов спустя после введения упомянутой выше резолюции. Документ вводит месячную паузу в первую очередь для того, чтобы можно было доставить гуманитарную помощь в районы, особенно сильно страдающие от боевых действий.

В то же время отдельные джихадистские группировки исключены из условий о прекращении огня, и это становится дополнительным поводом для продолжения обстрелов.

Как рассказали местные медики, в воскресенье в одну из больниц Восточной Гуты поступили от 14 до 16 человек — мужчин, женщин и детей — с симптомами отравления химическим веществом. Вероятно, речь идет о хлоре, который неоднократно применялся и ранее. По данным врачей, скончался один ребенок.

«Ничего не изменилось, — сказал телеканалу CNN доктор Хамза Хассан из больницы Арбины в осажденном пригороде Дамаска. — Воздушные удары продолжаются».

Панос Мумцис, координатор ООН по гуманитарным вопросам в этом районе, сказал CNN о том, что после введения перемирия как минимум семеро человек были убиты.

В центре мониторинга нарушений прав человека, базирующемся в Британии, подтвердили информацию о гибели ребенка, а также сообщили, что в одну из больниц Восточной Гуты действительно поступили пациенты с проблемами дыхания.

«Режим Асада и его союзники показали, что они совершенно не уважают решение Совета Безопасности, развернув самое интенсивное наступление на Гуту с нескольких направлений через несколько часов после принятия резолюции», — приводит «Голос Америки« слова активиста из Гуты Ахмада Ханшура.

Комментируя принятую в субботу резолюцию, посол США в ООН Никки Хейли заявила, что США «глубоко скептически относятся к тому, что режим будет соблюдать перемирие».

«Однако мы поддержали эту резолюцию, поскольку это меньшее, что мы можем потребовать. Мы обязаны помочь этим невинным сирийцам, молящим о помощи», — сказала она в СБ ООН.

Восточная Гута вошла в число зон деэскалации, согласованных весной прошлого года при посредничестве России, Ирана и Турции, однако бои в этом районе продолжаются. В связи с этим Госдеп на прошлой неделе назвал «фарсом» переговорный процесс в Астане, призванный закрепить соглашения о зонах деэскалации.

Накануне со ссылкой на Telegram-канал Directorate 4 сообщалось о том, что сразу после принятия резолюции СБ ООН сирийские правительственные войскапопытались начать наземную операцию в Восточной Гуте, однако потерпели разгромное поражение в районе под названием Хавш ад-Давахира. По данным ресурса, противники Асада уничтожили несколько десятков солдат режима и некоторых взяли в плен.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!