«Путин — убийца»: в Москве на Красной площади протестовал бывший полицейский

В столице России на Красной площади был задержан майор полиции в отставке Олег Кашинцев. Он вышел на площадь с плакатом, на котором было написано: «Свободу Навальному. Putin is a killer» (в переводе с английского: «Путин убийца»). Как сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на слова самого задержанного, он вышел на Красную площадь на одиночный пикет.

Читайте также: Россияне вышли на протест против войны с Украиной

Кашинцев, одетый в форму полицейского, держал плакат с надписью на русском языке «Свободу Навальному» и – на английском – «Путин – убийца». Мужчина простоял с плакатом несколько минут, после чего бывшие коллеги доставили его в отделение МВД.

Позже экс-полицейского отпустили, составив на него два протокола — о нарушении правил участия в публичном мероприятии и незаконном ношении формы с символикой правоохранительных органов.

Олег Кашинцев проработал в правоохранительных органах 18 лет, из них 14 — в уголовном розыске. В 2019 году он уволился из органов МВД в звании майора из-за несогласия с действиями властей относительно оппозиции.

Кашинцев принимал участие в нескольких акциях в поддержку Алексея Навального, на одной из которых он был задержан.

Он также рассказывал телеканалу Дождь, что участвовал в демонстрациях втайне от руководства даже в то время, когда он еще не уволился из полиции.

Напомним, Алексей Навальный со середины марта отбывает наказание в исправительной колонии №2 УФСИН по Владимирской области в Покрове. Его приговорили к 3,5 годам заключения по делу Ив Роше — за то, что он с братом Олегом якобы убедил компанию Ив Роше заключить невыгодное соглашение. В колонии у оппозиционера начались проблемы со здоровьем.

Навального задержали в прошлом году сразу после того, как он вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления нервно-паралитическим веществом Новичок.

Следы ядовитого вещества в организме Навального обнаружили несколько европейских лабораторий.

Несколько независимых расследующих групп пришли к выводу, что Навальный был отравлен специально собранной для этого группой сотрудников ФСБ России. Сам оппозиционер считает заказчиком неудачного убийства лично президента России Владимира Путина.

В Кремле обвинения в причастности к отравлению Навального отвергают. Российские власти так и не открыли уголовное производство по факту произошедшего с оппозиционером.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!