Объем откатов при госзакупках равен трети российского бюджета

Объем коррупционного рынка в системе государственных закупок равен 6,6 трлн рублей (82 млрд долларов), что эквивалентно трети доходов бюджета России, сообщает «РБК» со ссылкой на исследование Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

Читайте также: В России продолжают наживаться на госзакупках аппаратов ИВЛ

По расчетам экспертов, размер среднего отката в России составляет 22,5% от суммы госконтракта. Объем взяток в сфере государственных закупок равен 6,6 трлн рублей, что равняется 6,2 от ВВП страны, который в 2020 году составил 107 трлн рублей. Также общая сумма откатов эквивалента 35,3% доходной части бюджета страны – 18,7 трлн рублей. Объем откатов превосходит расходы бюджета на образование или здравоохранение.

Авторы исследования опросили анонимно 1,2 предпринимателей, принимающих участие в конкурсных процедурах. 53% респондентов — из микропредприятий, 34% — из малого бизнеса, 6% — из среднего и около 7% — из крупного. В ходе опроса его участники назвали 2,3 тысячи примеров коррупции, называя средние суммы откатов. Исходя из этого, эксперты сложили все суммы названых откатов и посчитали соотношение с общей суммой контрактов. Всего на госзакупки в 2020 заказчики потратили 29,1 трлн руб. Объемы откатов, которые назвали респонденты, варьировались от 3 до 65% от суммы контрактов. 14% респондентов заявили о нулевой сумме взятки.

Читайте также: Госзакупки рухнули: у России нет денег на лекарства от ВИЧ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!