Госзакупки рухнули: у России нет денег на лекарства от ВИЧ

Минздрав РФ исчерпал годовой бюджет на госзакупки лекарств для пациентов с ВИЧ-инфекцией, сообщает «Коммерсант». К середине июля ведомством были заключены контракты на поставки антиретровирусных препаратов на 27,7 млрд рублей (367 млн долларов).

Читайте также: В России возник острый дефицит жизненно важных импортных лекарств

И хотя бюджет по сравнению с прошлым годом увеличился на 2,8 млрд рублей, физический объем закупок сократился на 15%. К середине июля государство приобрело 367,2 тысячи годовых курсов для ВИЧ-инфицированных против 433,8 тысячи на тот же период годом ранее.

По подсчетам «Коалиции по готовности к лечению» (осуществляет независимый мониторинг госзакупок препаратов для людей с социально значимыми заболеваниями), терапию могут недополучить более 66 тысячи пациентов, уже принимающих препараты. При этом в 2021 году лечение должны начать и пациенты, которые только встали на учет. Они также могут остаться без лекарств.

Критическая ситуация может возникнуть осенью: стоит ждать начала перебоев с препаратами — невыдачи лекарств, смены схемы лечения, предупреждает руководитель отдела мониторинга «Коалиции по готовности к лечению» Наталья Егорова.

Чтобы избежать этого, Минздрав планирует увеличивать закупки, но денег в бюджете-2021 уже нет, и оплачивать лекарства придется де-факто в долг.
Три новых тендера, объявленных Минздравом, будут проводиться за счет средств следующего года: 27 тысяч годовых курсов препарата лопинавир/ритонавир планируется приобрести за 1,4 млрд рублей.

В федеральном бюджете 2021 года на здравоохранение заложено 1,252 трлн рублей — на 54 млрд больше, чем годом ранее. Эта сумма составляет 5,5% от размера бюджета. Она в 4,5 раза меньше, чем казна тратит на силовиков и госзакупки оружия, в 1,5 раза меньше ассигнований на содержание аппарата чиновников и органов госвласти. Фактически за январь-июль Минфин потратил на систему здравоохранения 573,2 млрд рублей — на 193 млрд, или 25% меньше, чем годом ранее.

Напомним, в первом квартале 2021 года рост цен на лекарства в России итак стал рекордным за 6 лет. В среднем препараты в аптеках подорожали на 9,4%, что в 1,7 раза выше общей потребительской инфляции, которую Росстат оценил в 5,55%.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!