Режиссер, предложивший Путину «отпустить тех, кто не хочет жить с Россией», сообщил об угрозе жизни

Российский режиссер Александр Сокуров обратился к главе президентского совета России по правам человека Валерию Фадееву с письмом, в котором рассказал об угрозах, поступающих после его спора на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.  По словам Сокурова, письмо, попавшее в распоряжение журналистов, «не было предназначено для публичного освещения».

Читайте также: В России более двух тысяч территориальных претензий

9 декабря на заседании СПЧ Сокуров резко обратился к Владимиру Путину и заявил, что республики Северного Кавказа стали  мононациональными, он предложил отпустить тех, кто не хочет жить с Россией в одном государстве.

Путин на это ответил, что со стороны Сокурова это было «не выступление, а манифест, набор страхов, которые есть у какой-то части наших граждан».

Президент посоветовал Сокурову «быть осторожнее в рассуждениях о межнациональных отношениях».

«Не буди лихо, как у нас говорят. К этому очень серьезно нужно относиться. И поверхностно вот так вот на всю страну об этом говорить непозволительно даже вам. Уверяю вас, это опасные игрушки».

На письмо уже отреагировали в Кремле.  Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Сокуров «получит защиту, если это будет нужно».

«Если это будет происходить, я не сомневаюсь в этом», — отметил он.

Читайте также: Как Путин довел Россию до грани распада

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!