ЕС отказался признать российские QR-коды

Переговоры с Евросоюзом о взаимном признании сертификатов вакцинации буксуют так же, как и попытки договориться о сертификации российских вакцин. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, Москве и Брюсселю пока не удается договориться о том, как верифицировать документы, подтверждающие привику или перенесенный COVID-19.

В ЕС отказываются использовать российскую систему, которая представляет из себя QR-код, ведущий по ссылке на сайт Госуслуг. Европейский green pass, в отличие от российского, сам по себе содержит информацию о вакцинированном или переболевшем.

«Европейцы настаивают на использовании своей платформы, однако в этом случае унификация двух систем связана с передачей персональных данных россиян третьим лицам», — рассказывает один из источников «Интерфакса», добавляя, что «российская сторона выступает категорически против этого».

Копромисс пока не достигнут, сообщает источник: «Переговоры буксуют».

Последнее официальное сообщение о переговорах Минздрав выпускал в октябре, признав, что договориться удалось лишь о том, чтобы продолжать договариваться в будущем. О новых консультациях с тех пор не сообщалось.

В начале октября посол Евросоюза в России Маркус Эдерер говорил, что Москва не предоставила все необходимые документы, тогда как ЕС со своей стороны еще летом направил весь пакет в российский Минздрав. С другими странами проблем у ЕС: решение об эквивалентности Covid-сертификатов приняты в отношении 15 государств, а еще 16 находятся на пути к этому, рассказывал Эдерер.

Читайте также: Жители российского Екатеринбурга устроили акцию протеста против QR-кодов

Ранее сообщалось, что cиловики подавили протест против QR-кодов в России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!