Организации «российских соотечественников», или троянские кони Кремля

В течение многих десятилетий Кремль, как настоящий паук, оплетал своей паутиной окружающий мир. Генетическая неспособность кремлевской власти иметь реальных друзей и искренних поклонников в других странах обусловила необходимость создания иллюзии большого количества «сторонников» за счет средств, шантажа, угроз и дешевых напрасных обещаний. Отдельные политики, общественные организации и марионеточные власти некоторых стран «за судьбу малую» распространяли и лоббировали безумные идеи кремлевских властей, имущих за пределами РФ.

Читайте также: Спецслужбы США взялись за «организацию российских соотечественников»: им вменяют шпионаж

Одной из составляющих такой паутины на территории США являются так называемые общественные Организации Российских Соотечественников, возглавляемые Координационным Советом (КСОРС). Согласно уставу, КСОРС является неформальным, внеполитическим и некоммерческим органом объединениями граждан, подразумевающих поддержку организаций российских соотечественников, сохранение и популяризацию русского языка и культурно-исторического наследия на территории США.

Возможно даже, что с самого начала так и было. Но со временем КСОРС превратился в элемент кремлевской агитационной машины для лоббирования имперских интересов и намерений Кремля.

По данным доклада Института современной России (ИСР, Институт современной России – это некоммерческая беспартийная общественно-политическая организация – аналитический центр со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Он был основан в феврале 2010 ведущими экспертами в области российско-американских отношений и прав человека ), мероприятия подобных «организаций соотечественников» финансируются преимущественно российским правительством – через такие структуры, как Россотрудничество и «Русский мир». По данным сайта КРА (Конгресс русских американцев), конференция, посвященная 45-летию КСОРС в Сан-Франциско в 2018 году готовилась «при поддержке Министерства иностранных дел России и российского посольства в США».

Тот же Конгресс русских американцев первоначально создавался как американская организация, состоящая из потомков диссидентов и представителей «белой эмиграции» и власовцами, с исключительно гуманитарными и культурными функциями. Но в последнее время Кремль либо полностью перехватил контроль над такими независимыми на этапе создания организациями россиян за границей, либо «завел» туда своих людей.
Аналитик Джеймстаунского фонда (Джеймстаунский фонд — американская неправительственная исследовательская организация, основанная в 1984 году. Создавалась для работы с перебежчиками, особенно среди дипломатов и интеллектуалов, их нормальной социализации в американское общество и благополучное существование) Ксения Кирова говорит: «Так или иначе (подобные организации) действительно выступают как инструменты мягкой силы Кремля. Более того, очень трудно разграничить, где заканчиваются какие-то невинные акции, нацеленные на популяризацию языка и культуры, и где начинается политическое лоббирование, то есть продвижение сегодняшней политической повестки дня Кремля». «Очень хороший пример – это письмо Конгресса российских американцев с просьбой об отмене антироссийских санкций, направленное в 2017 году Дональду Трампу. В результате все заслуги этой организации используются только для того, чтобы в конце письма свести к тому, что главное, я цитирую, — говорит Кириллова, — «остановить новую холодную войну (которую, по мнению Кремля, провоцирует Запад), снять санкции, возобновить диалог с Россией».

«То есть это продвижение политической повестки дня Кремля и МИД в чистом виде. Более того, этот же Конгресс русских американцев в том же 2018 году проводил конференцию вроде бы культурной направленности, однако кроме абсолютно невинных докладов там выступали докладчики с критикой современной американской политики с продвижением всех конспирологических теорий заговора против России», — продолжила эксперт.
В докладе Института современной России, посвященном использованию организаций российских соотечественников за рубежом как «мягкой силы» или «троянских лошадей» внешней политики России, КРА и КСОРС названы как организации, продвигающие нарративы внешней политики Кремля, участвуя в общественном дискурсе в США.

Среди указанных экспертами нарративов – оправдание великодержавных амбиций России на примере поддержки аннексии Крыма, якобы имеющее место недовольство русофобией в США, а также жалобы на «лицемерие и двойные стандарты политики США в отношении России».
По мнению экспертов ИСР, Конгресс русских американцев сам определил себя организацией, представляющей интересы всех российских американцев. «Это приводит к ошибочному мнению, что эту позицию разделяет российская диаспора, а не очень узкая группа соотечественников, – следует из доклада. Другими словами, эта группа пытается проектировать прокремлевские идеи на все русскоязычное сообщество в США, что может помешать нормальным отношениям диаспоры с правительством США и будет способствовать пресловутой русофобии в США».

На самом деле оппозиционно настроенные представители русскоязычной общины США имеют другое мнение. Деятельность КСОРС критикуют за отстаивание интересов Кремля, не имеющих, по словам оппозиционеров, ничего общего с интересами большинства живущих в США выходцев из России.

Деструктивное влияние на американское общество таких организаций как КСОРС и КРА не осталось без соответствующего внимания со стороны американского правосудия. На фоне очередного обострения отношений между Россией и США вырос интерес к деятельности русскоязычной диаспоры Америки. В то время как представители оппозиционной Кремлю диаспоры наращивают активность, ежемесячно митингуя у посольства РФ и Конгресса США, прокремлевские группы, связанные с Координационным советом организаций российских соотечественников – переходят в онлайн-формат. В некоторых русскоязычных интернет-СМИ США появилась информация, что снижение активности прокремлевских организаций может быть связано с тем, что несколько представителей КСОРС, в том числе известные активисты Сергей Гладыш и Игорь Кочан, покинули Америку из-за повышенного внимания со стороны американских спецслужб.

После аннексии Крыма российские власти запустили процесс «огосударствовления» КСОРСов разных стран с целью использования организаций соотечественников в своих интересах. Пример тому — факт, что представителей КСОРСов во всем мире попросили подписать письмо в поддержку аннексии Крыма.

Использование таких, сугубо гуманитарных по своим первоначальным целям, общественных объединений с целью влияния на сознание населения других стран является еще одним признаком того, что Кремль находится в состоянии гибридной войны с подавляющим большинством мировых государств, пытаясь опутать своей паутиной весь цивилизованный мир.

Юрий Федоренко, руководитель ОО «Агентство развития демократии и информационных свобод», главный редактор сайта «Матрица свободы».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!