Спецслужбы США взялись за «организацию российских соотечественников»: им вменяют шпионаж

«Координационный совет организаций российских соотечественников» (КСОРС) в США приостановил деятельность в связи с расследованием американских спецслужб.

Об этом говорится в заявлении КСОРС, опубликованном на его сайте.

Читайте также: Десятки человек судят в Греции за шпионаж после переброски беженцев

«Координационный совет организаций российских соотечественников в США объявляет о приостановлении своей деятельности, — указывается в тексте. — Данное решение принято в связи с расследованием американских спецслужб, в результате которого по меньшей мере три сотни российских соотечественников в США были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР».

По данным КСОРС, некоторые его члены и представители русской общины стали фигурантами расследования о нарушениях законов об иностранных агентах.

«Отдельного внимания удостоились контакты соотечественников с представителями российской дипмиссии в США, МИД РФ, Россотрудничества, Федерального агентства по делам молодежи, правительства Москвы, Фонда Росконгресс, Русского географического общества и координаторами движения «Бессмертный полк», — отмечается в заявлении.

Информационный портал The Daily Beast ранее сообщил со ссылкой на источники, что ФБР США, занимающееся разбирательством в отношении КСОРС, опросило уже десятки связанных с этой структурой людей и провело обыски в домах и офисах.

Согласно размещенной на портале версии, в спецслужбе не исключают, что КСОРС может использоваться российской стороной в качестве «мягкой силы» для распространения влияния и шпионажа.

Ранее сообщалось, что в Болгарии группу высокопоставленных военных обвинили в шпионаже в пользу России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!