В Болгарии группу высокопоставленных военных обвинили в шпионаже в пользу России

Болгарская военная прокуратура в четверг предъявила обвинения в шпионаже в пользу РФ группе из шести нынешних и отставных военных должностных лиц, сообщает агентство Associated Press (AP).

Читайте также: В Болгарии начался суд по делу о шпионаже «русофилов»

Все шестеро были арестованы в минувшем марте, одного из арестованных впоследствии выпустили под залог. Дата начала судебных слушаний пока не объявлена. В случае признания виновными обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Среди обвиняемых — бывший высокопоставленный сотрудник болгарской военной разведки, высокопоставленные представители Минобороны и бывший военный атташе, который обеспечивал контроль над секретной информацией в парламенте страны. По версии прокуратуры, обвиняемые собирали и передавали секретные сведения иностранному государству.

В прокуратуре полагают, что лидером группы являлся экс-сотрудник болгарской разведки, который был «выпускником школы разведки в Москве, которой ведало российское ГРУ». По возвращении в Болгарию он, согласно утверждениям болгарской стороны, получил задание создать сеть агентов с доступом к секретным материалам, связанным с НАТО и ЕС. При этом его жена, имеющая двойное гражданство Болгарии и РФ, передавала документы в российское посольство в Софии.

Между РФ и Болгарией неоднократно возникали шпионские скандалы.

Ранее мы сообщали, что Окружной суд болгарского города Стара-Загора оставил под арестом россиянина и двух граждан Литвы, задержанных за промышленный шпионаж.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!