ФСБ может организовать теракт на территории РФ, чтобы обвинить Украину — эксперт

ФСБ России заявила, что в 37 регионах России выявили сразу 106 «украинских неонацистов», готовивших теракты и массовые убийства. Военно-политический обозреватель Александр Коваленко в комментарии для Guildhall не исключил возможность организации терактов спецслужбами РФ для оправдания масштабной агрессии против Украины.

Читайте также: Прогремел взрыв в российском монастыре.

«Украинские неонацисты» имеют российские паспорта и мечтают о возрождении Российской империи.

Эксперт отметил, что  «М.К.У.», которая намерена осуществить в РФ ряд терактов, целиком состоит из россиян — членов российских неонацистских организаций, таких как «Русский корпус».

«Кроме того, практически все члены «украинской неонацистской группировки» регулярно принимали участие в мероприятиях, которые посвящены возрождению Российской империи. В их высказываниях не присутствовала никакая украинская риторика», — заявил Коваленко.

Также эксперт считает, что уровень готовности спецслужб России противостоять терактам критически низок. Поэтому такой неожиданный «успех» в раскрытии крупной сети террористов вызывает вопросы и недоумение.

«На сегодня уровень готовности российских спецслужб к предотвращению террористических актов очень низкий. По сути, что очень показательно, даже в тот день, когда ФСБ громогласно заявляла о том, что она более сотни членов «М.К.У.» арестовала, в тот самый день в России произошел террористический акт, который был организован бывшим студентом православной гимназии, который подорвал себя в Подмосковье на ступеньках Серпуховского женского монастыря, пострадали семь человек. При работающей системе безопасности данный террорист обязан был попасть в поле зрения соответствующих служб», — заявил Александр Коваленко.  

Александр Коваленко не исключает, что российскими спецслужбами может быть организован террористический акт для того, чтобы обвинить украинскую сторону

«Российская Федерация крайне заинтересована в притягивании украинского фактора в пропагандистские антиукраинские информационные волны, информационно-психологические спецоперации, которые точечно доносят до среднестатистического россиянина то, что Украина на сегодняшний день является одним из основных врагов Российской Федерации. В какой-то момент, кроме информационной составляющей, которая систематически вливается в российское медиапространство, действительно, может возникнуть определенная ситуация, casus belli. Некий террористический акт, который не исключено, может быть организован непосредственно российскими спецслужбами для того, чтобы обвинить украинскую сторону, и для них это будет оправданием действий против Украины», — заключил эксперт.

Как ранее сообщал Guildhall, в октябре в России произошло четыре взрыва за сутки в многоэтажных домах.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!