Финляндия закупит американские истребители и ракеты

Правительство Финляндии объявило в пятницу о закупке у американской корпорации Lockheed Martin 64 многоцелевых истребителей F-35A.

«Приобретение истребителей F-35 обеспечит оперативные возможности ВВС Финляндии до начала 2060-х годов», — сообщил на пресс-конференции министр обороны Антти Кайкконен.

По его словам, обновление парка истребителей приведет также к реформе разведки Оборонительных сил и контроля над территорией страны, а также управления обороной.

Ранее сообщалось, что для замены существующих истребителей 4 поколения F/A-18 Hornet была объявлена программа HX Challenge по его замене. Победителем стала компания Lockheed Martin с истребителями F-35. В конкурсе также участвовали такие истребители как шведский Saab Jas 39 Gripen, европейский Eurofighter Typhoon, французский Dassault Rafale и американский Boeing F-18 Super Hornet.

Истребители обойдутся Финляндии в 8,4 млрд евро. По словам Кайкконена, «соотношение качество-цена хорошее»: каждый F-35 стоит не менее $120 млн и это самая крупная военная закупка Финляндии.

Первые F-35 прибудут в Финляндию в 2026 году.

Финляндия закупит также 200 крылатых ракет AGM-158 JASSM.

Конгресс США уже дал разрешение на экспорт ракет, которые станут основным оружием финских истребителей для поражения наземных целей.

Ранее сообщалось, что Индия закупит американские беспилотники для сдерживания Китая. 

Американскую военную технику закупают и соседи Украины, например США поставляют Румынии зенитно-ракетные комплексы. 

Напомним, что США уже думают над дополнительными поставками оружия в Украину.

Читайте также: в Польше строят завод по производству комплектующих для нацсистемы ПРО «Висла»

Читайте также: к 2022 году Польша поставит на вооружение систему Patriot

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!