В Польше началось строительство завода по производству комплектующих для нацсистемы ПРО

В польском городе Демблин начинается строительство завода по выпуску деталей к американским ракетам Patriot. Завод площадью в 3000 квадратных метров строит американская военно-промышленная корпорация Lockheed Marti. Об этом сообщает The First News.

Lockheed Martin и 1-й Военный авиаремонтный завод начали сотрудничество в 2018 году в рамках офсетного соглашения, подписанного с Государственным казначейством Польши. Оно затрагивает сотрудничество польской и американской сторон в производстве и сертификации элементов камеры пускового контейнера PAC-3 MSE.

«Эта программа является важной вехой в нынешних и будущих отношениях с Lockheed Martin, — сказал член правления завода и директор филиала в Демблине Бартломей Кацперчик. — Мы с нетерпением ждем дальнейшего сотрудничества с Lockheed Martin в рамках программы «Висла», которая является одной из ключевых для обеспечения безопасности Польши в ближайшем будущем».

Читайте также: Румыния дополнительно купила у США три ракетных комплекса Patriot

В 2018 году Польша подписала с США контракт на приобретение американской системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО/ПРО) Patriot для создающейся национальной системы ПРО «Висла». Первые поставки должны начаться в 2022 году.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!