ФСБ распространила фейк о корабле ВМС Украины: штаб ООС и Минобороны отреагировали

В ЦОС ФСБ РФ заявили, что утром в четверг корабль управления «Донбасс» ВМС Украины якобы снялся с рейда порта Мариуполь и «выдвинулся в направлении Керченского пролива, не подав заявку».

В ФСБ РФ действия экипажа украинского корабля назвали «провокационными».

Однако на самом деле корабль управления «Донбасс» находился в украинских территориальных водах, сообщили в ООС.

«Судно ВМС Вооруженных сил Украины «Донбасс» не заходило в чувствительные зоны. Корабль выполняет задачи в своих территориальных водах. В настоящее время «Донбасс» возвращается на базу», — говорится в сообщении.

Министр обороны Алексей Резников, в свою очередь, назвал заявление ФСБ очередным российским информационным вбросом.

«Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна — судна без оружия, в то время когда корабли ФСБ находятся на расстоянии 2 километров от Мариуполя и Бердянска. Они вооружены пушками 30 мм», — отметил Резников.

Также министр отметил, что Азовское море есть акваторией общего пользования, в связи с чем украинские корабли имеют полное право находиться там.

«В целом же — Азовское море — это акватория совместного пользования, мы там находимся на законных основаниях. То, что они представляют расстояние 18 миль (33км) за опасность для них, говорит лишь об очередных манипуляциях», — добавил Резников.

Ранее сообщалось, что прокуратура предъявила обвинения в кибератаках восьми офицерам ФСБ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!