Задержание «агентов украинских спецслужб»: очередной фейк от ФСБ

Россия продолжает свои глупые дезинформационные игрища, направленные на формирование месседжа об «украинской угрозе». 2 декабря на официальном сайте ФСБ РФ появилось сообщение о том, что Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории трех российских регионов прекращена разведывательно-диверсионная деятельность украинских спецслужб.

Читайте также: В СБУ отреагировали на информацию ФСБ о задержании трех «агентов украинских спецслужб»

«Задержаны два агента Службы безопасности Украины: Коваль Зиновий Зиновьевич, 1974 г.р., и его сын — Коваль Игорь Зиновьевич, 1999 г.р., прибывшие на территорию России в целях сбора информации и осуществления фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий и объектов транспортной инфраструктуры.

В используемом ими автомобиле обнаружены короткоствольное и автоматическое оружие, а также средства индивидуальной защиты, которые направлены на экспертизу», — говорится в сообщении.

Далее в сообщении ФСБ говорится еще об одном задержании «украинского диверсанта. «Сотрудниками органов безопасности был задержан агент Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины, направленный на территорию нашей страны с целью совершения террористического акта.

Житель Киевской области Цылык Александр Викторович, 1998 г.р., дал признательные показания, что был завербован и действовал по указанию подполковника Кирилловца Максима Леонидовича, 1988 г.р., начальника сектора — сотрудника оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины.

Теракт планировалось совершить путем подрыва двух самодельных взрывных устройств общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте».

Также в спецслужбе рассказали, что располагают данными, подтверждающими «террористическую угрозу объектам в РФ со стороны украинской военной разведки».

«Диверсанты и террористы» уже, безусловно, «признались» и изложили следователям ФСБ все «подступные планы» Украины относительно «преступных намерений Киева по дестабилизации ситуации в РФ»… Было бы что дестабилизировать… Но дело не в том.

Унижая разум и возможности своего противника – унижаешь себя. Даже в дезинформации. Какой-то нелепой выглядит СБУ и ГУР в таких фейках. То набьет карманы «террористов» визитками Правого Сектора, то силами «оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины» начнет производить самодельные взрывные устройства и переправлять их через границу.

Если самодельные, то не проще ли было изготовить взрывчатку «на месте», закупившись ингредиентами в местном магазине хозяйственных товаров? Бестолковое, зато – богатое. Раз имеет возможность выплачивать своим агентам по 10 000 у.е. за фото «объектов инфраструктуры», которые без особого напряжения можно найти в интернете.

Служба безопасности Украины опровергла заявление российской ФСБ и считает, что подобные фейки следует рассматривать исключительно через призму гибридной войны. В ноябре сотрудники СБУ разоблачили кадровых сотрудников ФСБ, совершивших более 5 000 кибератак на государственные органы Украины. «Очевидно, что это большая репутационная потеря для ФСБ, которая еще раз стремится дискредитировать украинскую спецслужбу фейками», – подчеркнул спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Информационное пространство постоянно находится «под прицелом» дезинформационных атак со стороны спецслужб РФ. Но недорабатывают «кремлевские сказочники». Где «минирование рубиновых звезд Кремля»? Почему нет информации о «раскрытии сети украинских диверсантов, инфицировавших «сибиркой» новую лимитированную партию высококачественного ботокса для кремлевских потребителей»? Где «широта фантазии и искра выдумки»? Одно и то же самое в течение многих лет. Еще в 2016 году спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что «можно заключить, что ФСБ превратилась в фабрику лжи».

Надоели и набили оскомину все эти истории о враждебной сущности Украины и украинцев. Вряд ли кто-то во всем мире еще верит в такую ложь. Но Кремль не сдается. Придумывая все новые и новые подобные истории, Москва пытается скрыть свою откровенную беспомощность перед ситуацией в России, которая в XXI веке «скотилась» в темноту средних веков и никак не может понять ответ на вопрос «Что делать?». И не хочет признавать очевидный ответ на вопрос «Кто виноват?»

Поэтому и пытаются современные власти Кремля защитить себя ложью, потому что кроме откровенной лжи защитить себя уже ничем не может.
Да на долго ли хватит лжи?

Юрий Федоренко, руководитель ОО «Агентство развития демократии и информационных свобод», главный редактор сайта «Матрица свободы»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!