Великобритания и Дания усиливают военное сотрудничество для сдерживания России

Великобритания и Дания договорись усилить сотрудничество в военной сфере, в частности чтобы удержать Россию от агрессивного поведения и других угроз.

Об этом говорится в совместном заявлении министров обороны двух стран.

Читайте также: Границу Польши усилят военные Великобритании и Эстонии

Министры обороны Великобритании и Дании жестко раскритиковали действия России и Беларуси. Западноевропейские страны назвали их одними из основных угроз безопасности в регионе.

НАТО, по их мнению, должно иметь возможность развертывать силы во всех своих регионах со скоростью, необходимой для обеспечения своевременного усиления союзников в случае кризиса или военного конфликта.

Дания и Великобритании собираются укреплять сотрудничество в военной мобильности через НАТО, Северную группу и на двусторонней основе.

Основными очагами напряженности в Европе обе страны считают использование нелегалов в качестве оружия против Польши и Литвы, наращивание российских войск у границы с Украиной, оккупацию Крыма, кибератаки и дезинформацию.

Министры в своем заявлении говорят о недопустимости дестабилизируюших действий России и Беларуси и обещают, что любое российское вторжение в Украину будет иметь серьезные последствия.

Ранее сообщалось, что Британия использует все инструменты для предотвращения агрессии России против Украины.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!