РФ пытается запугать Запад агрессией в космосе – чешские аналитики

Российская Федерация сбила неработающий советский спутник «Космос 1408» в рамках военных испытаний после того, как США, используя снимки со спутника, предупредили мировую общественность о концентрации российских войск на границах с Украиной.

Об этом пишет в своем материале о гибридном влиянии РФ аналитики чешского аналитического центра European Values Ленка Стружынска и Адам Сибера.

«Подрыв европейской целостности является системной целью кремлевской дезинформации. (…) Одно из направлений российских информационных операций преподносит действия российских вооруженных сил как обеспечивающие стабильность и мир. Параллельное направление представляет Североатлантический альянс как субъект со злыми намерениями, якобы ведущий гибридную войну в нескольких постсоветских странах, в основном в Украине», — говорится в материале.

«Парадоксально, но при всем этом за последние недели Россия разместила более 90 000 военнослужащих в непосредственной близости от линии границы с Украиной. Кроме того, с начала 2020 года Россия провела еще одно испытание противоспутниковой ракеты. Оно было нацелено на неработающий советский спутник «Космос 1408», который находится на орбите на высоте около 485 километров (…). На таких позициях, Россия выглядит агрессивной в космическом пространстве, все более активно развивая вооружения как на орбите, так и на земле», — пишут эксперты.

«Что интересно, именно спутниковые снимки дали возможность Североатлантическому альянсу заявить об операциях российской армии на границах с Украиной. Также с тех пор сообщалось о нескольких инцидентах, когда российские войска пересекали линию соприкосновения», — отмечают аналитики.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявил, что синхронно с наращиванием группировки войск возле границ Украины Российская Федерация активизировала эскалацию противостояния в космическом пространстве, сопровождая ее нарративом о собственном превосходстве над странами НАТО.

«Группой раннего выявления гибридных угроз зафиксировано осуществление РФ специальных мер влияния по активизации и эскалации противостояния в космосе, одной из которых является очередное испытание противоракеты системы А-235 «Нудоль». Также зафиксированы активные мероприятия в сфере перспективных вооружений, одним из которых выступили очередные испытания гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты 3М22 «Циркон». Информационное сопровождение данных мероприятий носит ярко выраженный пропагандистский характер и направлено на формирование для РФ образа «военной супердержавы», с которой Западу теперь необходимо договариваться», — сообщил эксперт.

Читайте также: Данилюк: Главный вызов для Украины сейчас — игра РФ в эскалацию-деэскалацию

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!