European Values: Увеличение присутствия НАТО в Украине как инструмент сдерживания РФ

Странам Запада, в частности членам НАТО необходимо направить в Украину группы военнослужащих при минимальном вооружении, которые бы выступили элементом сдерживания российской агрессии, так как атака на украинские позиции равнялась бы атаке на членов НАТО.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Важным элементом сдерживания российской агрессии является увеличение присутствия групп военных инструкторов, представителей стран Запада в Украине. Они необязательно должны быть полностью вооружены, но присутствовать на месте, отслеживать ситуацию и передавать реальную информацию в свои штабы. Кроме того, они бы стали неким «щитом» из людей перед лицом агрессии России», — заявил аналитик.

«Это важный инструмент сдерживания, который должен быть задействован в полной мере. Я убежден, что российские генералы пять раз подумали бы перед тем, как, к примеру, начать артобстрел позиций украинской армии, если бы знали, что там находятся невооруженные военные стран Дании, Германии, Польши и других государств. Они понимали бы, что через атаку на невооруженных военнослужащих, имели дело с мощными государствами НАТО», — считает эксперт

«Кроме того, присутствие таких групп военнослужащих стран Запада на месте позволило бы легко разрушать нарративы российской пропаганды, что Украина якобы готовит какие-то провокации. Они видели бы реальное положение дел и реальные действия украинской армии», — подытожил Давид Стулик.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден и президент РФ Владимир Путин провели переговоры по защищенному каналу видеосвязи.

В Белом доме сообщили, что Украина была главной темой разговора президентов.

После переговоров западные СМИ сообщили, что президент США Джо Байден планирует объявить о встрече с участием представителей России и стран — членов НАТО в пятницу, 11 декабря.

На встрече планируется обсудить «озабоченности России» по поводу расширения НАТО, а также возможность «согласования договоренностей, которые снизили бы напряженность на восточном фланге», добавил президент США.

В свою очередь украинский политолог Олег Саакян заявил, что Российскую Федерацию нельзя привлекать к решению вопросов политики НАТО. Это будет расценено действующим в Кремле режимом, как слабость Запада и может привести к возвращению политики «права силы» вместо «силы права» на мировой арене.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!