ЕС одобрил санкции против российских наемников «Вагнера»

Послы стран Европейского Союза утвердили санкции против российских наемников «Вагнера», а по факту секретной армии Кремля. Об этом написал в Twitter брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк.

Читайте также: В ЦАР рухнул в реку вертолет с боевиками «ЧВК Вагнера» — видео

«Послы ЕС сегодня решили дать зеленый свет санкциям против группы «Вагнера». ЕС также добавит трех лиц, связанных с группой, в свой режим санкций по правам человека, одного человека в список по Ливии, трех в свой список по Украине и двух физических лиц и трех юридических лиц в свой список по Сирии. Все они из России», — написал Джозвяк.

Ранее он сообщал, что санкции будут направлены против бывшего офицера российских специальных сил, руководителя группировки Дмитрия Уткина, одного из подрядчиков ЧВК в Сирии Станислава Дичко и причастного к действиям ЧВК в Центральноафриканской Республике Валерия Захарова.

Европейский союз в середине ноября согласился разработать основу для возможных санкций против российских наемников, которые могут быть направлены в регион Сахель в Западной Африке.

Впоследствии Европарламент принял резолюцию с осуждением нарушений прав человека военной компанией «Вагнера», обвинив Россию.

Ранее сообщалось, что Times написал о новых зверствах российской «ЧВК Вагнера».

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!