В ЦАР рухнул в реку вертолет с боевиками «ЧВК Вагнера» — видео

В городе Банги Центральноафриканской республики потерпел крушение вертолет с российскими военными. Как сообщает Corbeau News Centrafrique, речь идет о наемниках скандальной «ЧВК Вагнера».

Читайте также: В ЦАР уничтожили «вагнеровцев», попавших в засаду

Видео очевидца с места происшествия было обнародовано в соцсетях.

Читайте также: Власти ЦАР признали, что войска и российские «советники» неоднократно нарушали права человека

На нем видно, что вертолет рухнул в реку, после чего на берег выбрались двое белых мужчин, один из которых заметно хромал, а у второго была разбита голова.

Россиян спасли местные лодочники. Сам вертолет после падения затонул в реке.

Ранее сообщалось, что российские наемники совершали зверства в Центральноафриканской Республике в то время, когда правительство пыталось защитить себя от повстанцев.

Согласно докладу правительства, 103 инцидента были совершены российскими «инструкторами», как их официально называют, а также их собственными войсками и повстанцами. К ним относятся внесудебные казни, произвольные аресты и пытки.

Россия направила в Центральноафриканскую Республику свой контингент по просьбе властей в декабре 2020 года в качестве военных инструкторов. Однако российских военных, принимавших участие в боевых действиях на стороне ЦАР, заметили вместе с наемниками из Руанды неподалеку от столицы республики Банги. По информации местных новостных агентств, потери «ЧВК Вагнера» за время конфликта составляет более десятка человек.

Читайте также: Убийства, изнасилования, зверские пытки: Вагнер — это не только композитор

Добавим, что с 2012 года в ЦАР продолжается война между группами повстанцев и действующим правительством, силы которого поддерживают миротворцы ООН. Помимо участия в конфликте, «ЧВК Вагнера», по информации BBC, ведет добычу драгоценных камней в республике и проявляет интерес к золотым приискам и деревообрабатывающему бизнесу.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!