ЕС продлил санкции против России и Китая

Совет ЕС продлил на год — до 8 декабря 2022 года — санкции за нарушения прав человека, в том числе против граждан России и Китая, передает ТАСС.

В списке оказались граждане Китая, за нарушения прав уйгурского населения, России, за репрессии против ЛГБТ в Чечне, а также Ливии, КНДР, Южного Судана и Эритреи.

В России санкции продолжат действовать в отношении 14 человек и четырех структур, и под них подпадают, в частности, бывший директор ФСИН Александр Калашников, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, генпрокурор РФ Игорь Краснов и директор Росгвардии Виктор Золотов.

Санкционный режим ЕС подразумевает запрет на путешествия, а также замораживание активов как физических, так и юридических лиц.

Напомним также, ранее МИД Великобритании обнародовал доклад по ситуации с правами человека в 31 стране. Россия в этом документе отнесена в категорию стран, вызывающих беспокойство.

В частности, в докладе отмечается внесение поправок в законодательство РФ, которые расширяют сферу действия закона о нежелательных организациях. В результате внесения этих поправок определенным оппозиционным движениям было запрещено участвовать в выборах в Государственную думу в сентябре, подчеркивается в документе.

Кроме того, ведомство указало на судебные преследования, которые аналитики сочли политически мотивированными, в частности отказ властей РФ от исполнения решения ЕСПЧ об освобождении оппозиционера Алексея Навального в связи с риском для его здоровья.

Читайте также: Reuters: США объявят о введении новых санкций на Саммите за демократию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!