Россияне устроили массовый протест против мусорного полигона — фото

В посёлке Невская Дубровка в Ленинградской области прошёл народный сход против строительства мусорного полигона и комплекса по обработке отходов на месте карьера. Об этом сообщил глава движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. По предварительным данным, в экологической акции приняли участие около 1000 человек. Об этом сообщает 47news.

Люди собрались на площади у церкви. У многих были плакаты, а некоторые жители поселка приехали на лошадях. Участники акции выстроили в «живой щит» и скандировали: «Против свалки».

На месте была и полиция, но сотрудники не вмешивались, лишь корректируя действия жителей, — просили не выходить на проезжую часть. Во время акции также собирали подписи против строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Накануне акция против строительства мусорного завода прошла на Карельском перешейке в Ленобласти. По мнению протестующих, из-за завода в районе ухудшится экологическая обстановка, а ядовитые вещества могут попасть в грунтовые воды.

Петербургский региональный оператор по обращению с отходами «Невский экологически оператор» планирует построить в Ленобласти несколько комплексом по переработке отходов. Одни из них — на месте выработанного карьера «Дубровка» во Всеволожском районе. На их строительство отводится три года.

Областной комитет по обращению с отходами ранее направил «Невскому экологическому оператору» письмо, в котором потребовал отменить конкурс на проектирование заводов как преждевременный.

Читайте также: В ближайшие пару лет Россия утонет в мусоре, признали в Минприроды РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!