Резников заявил о последствиях российского вторжения в Украину для Европы

Министр обороны Украины Алексей Резников описал последствия для стран Запада в случае полномасштабного российского вторжения и призвал западных лидеров поддержать страну. Об этом он написал 3 декабря в статье для аналитического центра Atlantic Council.

Напомним, ранее западные спецслужбы предупреждали Украину о «высокой вероятности» российского вторжения.

«Крупная война в Украине ввергла бы всю Европу в кризис. Внезапное появление от трех до пяти миллионов украинских беженцев, спасающихся от российского вторжения, станет лишь одной из многих серьезных проблем, стоящих перед европейским обществом. Крупная война серьезно нарушила бы и, возможно, полностью предотвратила бы импорт многих товаров как из Украины, так и из России, создав целый ряд проблем продовольственной безопасности для всего континента», — отметил Резников.

Кроме того, по данным ГУР вблизи украинской границы и на временно оккупированных Россией территориях была сосредоточена группировка войск численностью около 90 тысяч человек.

По словам замминистра обороны Украины Анны Маляр, обострения на границе с Россией следует ожидать этой зимой, а точнее в декабре и январе месяце.

При этом один из главных партнеров Украины — Соединенные Штаты Америки не заинтересованы в ухудшении ситуации на Донбассе, поэтому директор ЦРУ отправился в РФ из-за наращивания войск у границ Украины.

По данным американской разведки, Россия планирует вторжение в Украину в начале 2022 года в три этапа, где на первом будут захвачены южные области Украины, на втором северо-восточные и на третьем — Киев.

Читайте также: Резников заявил, что Россия уже угрожает трем странам НАТО в Черном море.

Читайте также: Артиллерия и танки: ОБСЕ зафиксировала российскую технику на Донбассе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!