Блинкен поставил Лаврова на место из-за эскалации вокруг Украины — Bloomberg

Между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД России Сергеем Лавровым в Стокгольме произошел напряженный спор из-за угрозы Москвы в сторону Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, спор завязался 1 декабря во время неформального ужина, на котором присутствовали члены Совета министров иностранных дел ОБСЕ. В ходе него Лавров снова утверждал, что события в Украине в 2014 году якобы являются «государственным переворотом». Министр также обвинил НАТО и Евросоюз в том, что они «подавляют инакомыслие и угрожают России», сообщили источники.

Блинкен в ответ на это наомнил, что «силы, лояльные тогдашнему президенту Виктору Януковичу, обстреляли мирных демонстрантов в Киеве и убили более 100 человек». После этого, напомнил госсекретарь, Янукович бежал в Россию. Глава Госдепа также назвал НАТО оборонным альянсом.

Financial Times также сообщает, что Лавров и Блинкен на ужине обменялись «напряженными замечаниями» по поводу ситуации в Украине.

Спор произошел за день до официальной встречи Лаврова и Блинкена «на полях» министерского заседания ОБСЕ. Дипломаты провели переговоры 2 декабря в закрытом формате около 40 минут. После встречи Лавров сообщил, что предложил Блинкену взаимно обнулить ограничения в работе дипмиссий.

1 декабря после встречи глав МИД стран НАТО в Риге Блинкен заявил, что в случае нападения России в Украину Вашингтон задействует против Москвы такие действенные санкции, от применения которых он воздерживался ранее, и призвал российскую сторону отвести свои войска от украинской границы.

Напомним, The Washington Post сообщило о том, что американская разведка обнаружила, что Кремль планирует наступление на Украину на нескольких фронтах. Уже в начале следующего года Россия может применить 175 тысяч военнослужащих.

В то же время немецкое издание Bild сообщило, что по данным западных разведок, нападение планируется в три этапа в начале 2022 года с целью захвата до двух третей территории Украины, включая Киев. Издание обнародовало карту возможного вторжения.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!