В Татарстане защищаются конституцией от решений российской власти

Первого декабря в казанской кондитерской Madame Pavlova выложили на каждый столик Конституцию России и начали пускать клиентов без проверки QR-кодов. Второго декабря в кафе явились полиция, а также сотрудники Роспотребнадзора и Минэкологии, пишет «Бизнес Online».

Читайте также: ЗаQRепощение головного мозга: как антивакцинаторская пропаганда съедает Россию изнутри

Владелица кондитерской Раиля Шайхиева назвала свое заведение «территорией ваших конституционных прав» и объяснила появление Конституций на столиках так: «Пока ждете заказ — изучаете свои права. Идеально». Сотрудники Минэкологии оставили хозяйке извещение о выявленных признаках административного нарушения по ст. 20.6.1 КоАП («Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).

Хозяйка кафе сказала журналистам, что намерена и дальше придерживаться своей позиции и обратиться с жалобой в прокуратуру.

С 11 октября в Татарстане действует режим QR-кодов при посещении заведений общепита, торговых и фитнес-центров. Рестораторы неоднократно сообщали, что после введения режима им грозит разорение, несколько заведений приостановили работу.

Ранее мы сообщали, что в России объявили голодовку в знак протеста против введения QR-кодов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!