В Германии назвали «Северный поток-2» стратегической ошибкой

Российский газопровод «Северный поток-2» стал огромной стратегической ошибкой и никогда не был аполитичным проектом. Об этом заявил немецкий обозреватель Николас Буссе в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Читайте также: «Северный поток-2″ точно не будет работать еще полгода — посол Германии

Журналист отметил, что нельзя недооценивать планы РФ в отношении Европы и «бездушность кремлевского правителя».

«Американских сенаторов и других партнеров Германии не радует, что ФРГ получает дополнительные доходы за счет сотрудничества со страной, которая постоянно закладывает мины под стабильность и безопасность Европы», – пишет Буссе.

Обозреватель также отметил, что Российская Федерация создает угрозу для Запада за счет нефтегазового бизнеса и «Северный поток-2» — не исключение.

В октябре немецкий регулятор приостановил процесс сертификации «Северного потока – 2», поскольку компания оператор трубопровода не соответствует организационной форме ФРГ.

Тогда в РФ заявили, что создадут дочернюю компанию на территории Германии, которая будет заниматься международной частью газопровода. В Украине это назвали уловками «Газпрома».

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена выступает против введения дальнейших жестких рестрикций против «Северного потока», чтобы не испортить отношения с союзниками по НАТО. Однако если Сенат поддержит оборонный бюджет вместе с новыми санкциями, у президента США не останется выхода, кроме как подписать утвержденный документ.

Напомним, США вводят новые санкции против «Северного потока-2».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!