Президент Эквадора посетит Россию с официальным визитом в 2022 году

Президент Эквадора Гильермо Лассо намерен посетить Россию в 2022 году. Об этом сообщил в четверг глава МИД южноамериканской республики Маурисио Монтальво, передает ТАСС.

«Принял посла России Владимира Спринчана, чтобы обсудить следующую встречу [межправительственной] комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также подготовку к предстоящему визиту президента Гильермо Лассо в Россию в 2022 году», — написал дипломат в своем Twitter.

В мае Лассо принес присягу в качестве нового президента Эквадора, сменив на этом посту Ленина Морено. В августе пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре Лассо и президента России Владимира Путина, в ходе которого лидеры обсудили «активизацию усилий по развитию сотрудничества в политической, торгово-экономической и других сферах».

Во время выборов в апреле российские тролли активно подключились к поддержке Лассо. Сеть троллей комментариями поддерживала позицию консерватора, когда он критиковал главного кандидата на победу Андреса Арауса. В опубликованном на сайте Латиноамериканского совета социальных наук докладе эксперты отмечают, что аккаунты “троллей” использовали против Арауса стратегию распространения ненависти и лжи.

Сеть поддельных профилей использовала украденные изображения с других сайтов и соцсетей. Среди случаев, задокументи80ованных авторами отчB5та, есть использованB8е данных российской социальной сети “ВКонтакте” и венесуэльского приложения для знакомств.

Накануне агентство Semana опубликовало скандальное расследование о вмешательстве России, Венесуэлы, финансировании партии Арауса, а также вмешательства России, Венесуэлы, Кубы и Ирана в предвыборную кампанию, с целью обеспечить выход во второй тур выборов Лассо.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!